Корзина
0.00
0
Каталог товаров
Каталог товаров

Виды деревянного напольного покрытия

Издавна древесина служила людям строительным материалом. Везде, где росли густые леса, из дерева изготавливали долговечные жилища, мебель, посуду.

Современные дизайнеры и строители по-новому смотрят на полезные свойства древесины. Ее естественная красота и экологичность дополняется новыми свойствами, которые стали возможны в результате новейших технологий обработки. Методы пропитки различными защитными составами позволили улучшить многие качества древесины и придать ей новые, не свойственные ранее характеристики.

Сегодня существует множество видов деревянных напольных покрытий. Выбирая подходящее, следует ориентироваться не только на его внешний вид, но и другие показатели — устойчивость к износу, к воздействию влаги или, например, бытовой химии.

Что касается цветовой гаммы, она необыкновенно широка — от очень светлых до черных пород дерева, включая насыщенные красные, вишневые, янтарные цвета. Многие виды покрытий позволят любоваться неповторимой фактурой различных пород и видов дерева.

Так как сегодня понятие "деревянный пол" предусматривает большое разнообразие, ваш выбор будет зависеть прежде всего от назначения помещения. Затем - от внешнего вида материала и его стоимости.

Цельная, или массивная доска

Называется так, чтобы отличаться от клееной доски. Цельная доска издавна применялась для настилки полов. Новые технологии позволяют сушить древесину на качественно новом уровне, а кроме того, без труда наносить на края досок идеально ровные гребни и пазы, что позволяет добиться плотного прилегания. Отсутствие сколько-нибудь заметных щелей становится залогом красоты и долговечности покрытия.

Паркет

Широко применялся в интерьерах дворцов, правительственных зданий. Ассоциируется с богатством и роскошью. Сегодня паркет удачнее всего смотрится в гостиных, спальнях, реже — в прихожих. Паркет с относительно простым геометрическим рисунком так же, как и сложный, придает интерьеру спокойную солидность, особенно если он хорошо гармонирует с мебелью и другими деревянными элементами.

Одно из направлений в современном дизайне — подбор паркета, наоборот, контрастного по отношению к общему оформлению помещения.

С помощью правильно подобранного цвета и рисунка паркета можно зрительно уменьшить слишком большое помещение или увеличить тесное. Ну и, разумеется, в комнатах со скудным естественным освещением теплый золотистый цвет паркета может сыграть самую положительную роль.

Паркет — материал, требующий не слишком трудоемкого, но постоянного ухода. В сырых помещениях может быстро потерять яркость и блеск. Без регулярного ухода, под воздействием прямых солнечных лучей он может ссохнуться, начать рассыпаться.

Выбирая паркетный пол, будьте готовы уделять ему достаточно внимания.

Паркетная доска

Современный материал. Многослойная паркетная доска выглядит как натуральное дерево, но при этом она прочнее и значительно дешевле. Такая доска состоит из трех хорошо склеенных слоев, из которых только верхний выполнен из древесины ценных пород.

Паркетная доска может быть самых разнообразных цветов и фактур.

Плиты и древесные панели из натурального дерева

Плиты и панели из таких пород дерева, как клен, дуб, кедр, ольха прекрасно выглядят и считаются одними из самых дорогих и качественных материалов. Плохо переносят влажность, для их защиты разработаны технологии покрытия поверхности восковыми составами.

Другие древесные панели и плиты

Очень широко распространены плиты из древесных отходов: стружек или опилок. Древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты намного дешевле других древесных материалов, хотя и более низкого качества. Многие из них характеризуются отличной звукоизоляцией.

Особо стоит рассказать об удивительном материале — коре пробкового дуба. Пол из натуральной пробки может быть скомпонован из плитки, паркетной доски или паркета, но всегда сохранятся его отличительные особенности — мягкость и упругость. Такой пол приятно пружинит при ходьбе, не скользит и вызывает ощущение тепла.

Полы из натуральной пробки очень долговечны. Они практически не поддерживают горение, трудно поддаются загрязнениям и совершенно не впитывают запахи. Для людей, чувствительных к пыли, страдающих

аллергией или астмой, пол из натуральной пробки может быть наилучшим выбором.

Террасная доска отличается от паркетной тем, что изготавливается из экзотических пород дерева, хорошо переносящих высокую влажность, а также из обладающей подобными свойствами лиственницы. Полы открытых площадок, например, сцен или парковых эстрад и влажных помещений лучше всего делать из террасной доски.