Корзина
0.00
0
Каталог товаров
Каталог товаров

Гипсокартонные перегородки (ГКЛ)

Идеальный вариант быстрого сооружения перегородок между комнатами — это панели из гипсокартона. Последнее время гипсокартон вытесняет кирпич и штукатурку за счёт быстрого монтажа

Гипсокартонные перегородки

Гипсокартонные перегородки можно сооружать и на объектах гражданского, и на объектах промышленного строительства. Конструкция таких перегородок очень простая. Внутренний наполнитель, усиленный металлическим профилем, обшивается гипсокартоном. Прочность конструкции определяет металлический каркас.

Сначала к несущим элементам здания прикрепляются направляющие, на них крепится алюминиевый п-образный профиль. Он имеет длину 2,8-6 метров, ширину - 5-10 сантиметров. Чтобы перегородка могла выдержать больший вес, профиль должен иметь больше рёбер жёсткости.

Толщина возводимой стены зависит от того, какую нагрузку она должна выдерживать. Если перегородка имеет декоративное назначение, то толщина её должна быть около 15 мм. Если на перегородке требуется разместить книжную полку, то её толщина не должна быть менее 18 мм. Когда стена должна нести нагрузку 100 кг и более, придётся устанавливать усиленные профили и систему траверсов.

Конструкции из гипсокартона позволяют очень легко скрыть различные коммуникации. Для заделки различных отверстий, швов используется армирующая лента и шпатлёвка «Фугенфюллер» от КНАУФ. После этого стенку грунтуют и красят.

Гипсокартонные перегородки

Гипсокартонные стенки можно возводить под всевозможными углами, что является достоинством этого материала. Если стенка устанавливается там, где повышенная влажность, то необходимо применить листы влагостойкого гипсокартона. Стоимость его несколько выше, но оно того стоит.

Если вы задумали перепланировку, то гипсокартон позволит сэкономить средства, так как является дешёвым материалом. Стоимость его монтажа составит около 30% от стоимости гипсокартона.